“Волосатики”: как китайцы обзывают русских

6 ноября 2019, 15:49

Отношение КНР к РФ формировалось исторически

Русские умеют воевать. Это признают жители Поднебесной, придумавшие для русских прозвище “воинственный народ”. В этих словах заключается уважительное отношение КНР к России, утверждает китайское издание Sohu.

Российская империя, а затем СССР сумели не только захватить большие территории, но и отстоять их в борьбе с грозным врагом. Китайское СМИ приводит в пример Северную войну со Швецией, войну с Наполеоном в 1812 г., Великую Отечественную войну против фашистской Германии.

В каждом из этих противостояний русские бились в суровых климатических условиях. Но даже “острый кинжал” морозов был на стороне жителей России, уточняет URA.RU. Это достойно уважения, что и находит отражение в китайском выражении “воинственный народ”.

Впрочем, у китайцев есть и другое название для русских – “волосатики”. Тут уже сквозит презрение к соседям. Так в эпоху династии Цин (1644-1912) обзывали русских захватчиков, покушавшихся на китайские земли, уточняет “ИноСМИ”.  9-12-2019, 09:49. Рубрика: —.

Другие новости